Gehe zum Hauptinhalt
Team

Das Team

Bereits seit Anfang 2013 arbeitet das cyfly-Projektteam – bestehend aus den Gründern der Möve Bikes GmbH und einem Entwicklerteam der Möve equipment & design GmbH – erfolgreich und effizient zusammen.

  • Tobias Spröte

    Tobias Spröte

    tobias.sproete@moeve-group.de

    Geschäftsführer (Gründer)
    Dipl.-Ing [BA], Konstruktionssystematik

    Expertise:

    • Unternehmensführung
    • Strategische Planung
    • Innovationsmanagement
    • Kooperationsmanagement
    • Technischer Vertrieb
    • Marketingstrategie
  • Frank Siegmund

    Frank Siegmund

    frank.siegmund@moeve-group.de

    Vertrieb und Marketing
    Dipl.-Kaufmann

    Expertise:

    • Unternehmensführung
    • Strategische Planung
    • Unternehmensfinanzierung
    • Langjähriger Vertrieb von Konsumgütern
    • (Wieder)-Aufbau einer namhaften Getränkemarke in Thüringen
  • Marcus Rochlitzer

    Marcus Rochlitzer

    marcus.rochlitzer@moeve-group.de

    Entwicklungsleiter (Gründer)
    Dipl.-Ing [BA], Konstruktionssystematik

    Expertise:

    • Entwicklungssystematik
    • Produktentwicklung
    • Prototypen- und Serienplanung
    • Qualitäts- und Risikomanagement
  • Hannes Deubener

    Hannes Deubener

    hannes.deubener@moeve-group.de

    Produktionsplanung
    Bachelor of Engineering [BA], Konstruktionstechnik

    Expertise:

    • Fertigungsplanung
    • Materialfluss
    • Technischer Einkauf
  • Stefan Schubert

    Stefan Schubert

    stefan.schubert@moeve-group.de

    Entwicklungsingenieur
    Master of Science, Maschinenbau

    Expertise:

    • Getriebetechnik
    • Simulation & Berechnung
    • Entwicklung & Konstruktion
    • Programmierung
  • Kai Göhring

    Kai Göhring

    kai.goehring@moeve-group.de

    Versuchsingenieur
    Master of Science, Fahrzeugentwicklung

    Expertise:

    • Versuchs- und Messtechnik
    • Prüfstandentwicklung
    • Entwicklung & Konstruktion
  • Falko Seyfferth

    Falko Seyfferth

    falko.seyfferth@moeve-group.de

    Industriedesigner
    Bachelor of Arts, Industrielle Formgestaltung

    Expertise:

    • Industriedesign
    • Grafikdesign
    • Flächenmodellierung
    • Class A Flächendesign (automobile Sichtflächen)
  • Julius Legenmajer

    Julius Legenmajer

    julius.legenmajer@moeve-group.de

    Entwicklungsingenieur
    Bachelor of Engineering, Maschinenbau

    Expertise:

    • Internationales Marketing
    • Technischer Vertrieb
    • Versuchs- und Messtechnik
    • Messsystementwicklung
  • Frederik Wassmann

    Frederik Wassmann

    frederik.wassmann@moeve-group.de

    Bachelor of Engineering, Mechanical engineering

    Expertise:

    • International Marketing
    • Technical Sales
    • Transmission technology
    • Simulation and calculation